    Réfracteur apochromatique Tecnosky 90/540 F6 FPL55 OWL Series (Réf. TKASLD90O)
    TTC
    Triplet FPL55 haute qualité sans chromatisme, focuser à crémaillère 2,5", pare-buée rétractable. Un excellent choix pour l’astrophotographie ou l’observation exigeante.
    Quantité
    Disponible en stock chez le fournisseur. Merci de nous contacter pour plus d'informations.
    Description :
    Son tube entièrement usiné en aluminium intègre plusieurs diaphragmes internes pour éliminer les reflets. Le pare-buée est rétractable avec verrouillage, et la mécanique est optimisée pour l’imagerie comme pour le visuel. Le porte-oculaire à crémaillère de 2,5" offre une réduction 1:10 et est livré avec rotateur de champ et bague de réduction 50,8 mm vers 31,8 mm. Une échelle graduée facilite le repérage du tirage optique.
    Caractéristiques techniques :
    • Objectif : triplet FPL55 avec éléments à haut indice de réfraction, espacé par air
    • Traitement : FMC multicouche sur toutes les surfaces
    • Strehl ratio garanti ≥ 0,95 (certificat fourni)
    • Longueur focale : 540 mm
    • Diamètre : 90 mm
    • Rapport F/D : F/6
    • Focuser : crémaillère 2,5" avec rotateur de champ et réduction 1:10
    • Réducteurs fournis : 2" vers 1,25" et 2" vers 31,8 mm
    • Colliers CNC avec poignée porte-accessoires et queue d’aronde Vixen
    • Pare-buée rétractable avec molette de blocage
    • Longueur repliée : 480 mm (avec pare-buée rentré), étendue : 520 mm