SKY-WATCHER EVOSTAR-100ED DS-PRO TUBE SEUL
    search
    Réfracteur Sky-Watcher Evostar-100ED DS-Pro + réducteur 0.85x – Réf. 10203
    TTC
    Quantité
    Disponibilité entre 4 et 6 jours ouvrables. Merci de nous contacter pour plus d'informations.
    Description :
    Le Sky-Watcher Evostar-100ED DS-Pro avec réducteur 0.85x est un instrument de qualité conçu pour les astronomes exigeants en visuel comme en imagerie. Son objectif apochromatique de 100 mm de diamètre et 900 mm de focale intègre un doublet ED à base de verre FPL-53, réputé pour sa capacité à éliminer les aberrations chromatiques.
    Le réducteur/correcteur 0.85x inclus permet d’abaisser la focale à 765 mm (f/7.65) et de corriger le champ pour l’imagerie. Cela améliore la luminosité, réduit les temps de pose et garantit des étoiles nettes jusqu’en bord de champ avec un capteur APS-C.
    Le tube est équipé d’un focuser Crayford 2" avec microfocuser 1:10, d’un pare-buée rétractable, et est livré avec une mallette rigide, un chercheur, une queue d’aronde type Vixen et des colliers.
    Fiche technique :
    • Type : réfracteur apochromatique doublet ED
    • Diamètre : 100 mm
    • Focale : 900 mm (f/9)
    • Focale avec réducteur : 765 mm (f/7.65)
    • Verre ED : FPL-53
    • Correcteur : réducteur-correcteur 0.85x (filetage M48)
    • Focuser : Crayford 2" avec démultiplication 1:10