Caméra ZWO ASI 120MM Mini monochrome
    search
    Caméra ZWO ASI120MM Mini monochrome (guide & planétaire)
    TTC
    Quantité
    Derniers articles en stock
    DESCRIPTION
    La ZWO ASI120MM Mini utilise le capteur ON Semiconductor AR0130CS de ¼″ (4,8 × 3,6 mm), offrant une résolution de 1280 × 960 pixels avec des pixels de 3,75 µm pour un excellent compromis entre détail et sensibilité. Elle intègre un convertisseur 12 bits, un bruit de lecture bas (~4 e⁻) et une pleine cage de 13 000 e⁻, garantissant une large dynamique et une haute qualité d’image, même en faible lumière.
    ACCESSOIRES INCLUS
    • Câbles USB‑C 0,5 m & 2 m
    • Câble ST‑4
    • Extendeur 1,25″ pour porte-oculaire
    • Adaptateur M28,5‑CS
    • Bouchon 1,25″
    • Notice rapide
    FICHE TECHNIQUE
    • Capteur : ON Semiconductor AR0130CS 1/3″ monochrome
    • Résolution : 1280 × 960 (1,23 Mpx)
    • Taille pixel : 3,75 µm
    • Pleine cage : 13 000 e⁻
    • ADC : 12 bits
    • Bruit lecture : ~4 e⁻
    • QE : ~80 %
    • Vitesse : 35 ips en 1280×960; jusqu’à 224 IPS en ROI
    • Interface : USB‑C 2.0, port ST‑4
    • Backfocus : ≈ 8,5 mm (1,25″)
    • Poids : ≈ 60 g
    • Dimensions : Ø 31,75 mm × 40 mm
    • Compatibilité logicielle : PHD2, SharpCap, FireCapture, ASCOM, etc.
    ZWO ASI 120MM Mini Mono