    TÉLESCOPE SKY-WATCHER SKYMAX-180 PRO MAKSUTOV-CASSEGRAIN
    TTC
    Quantité
    En stock externe. Livraison sous 5 à 6 jours
    DESCRIPTION
    Le Sky-Watcher Skymax-180 PRO est un télescope de type Maksutov-Cassegrain, doté d’une ouverture de 180 mm et d’une focale de 2700 mm (f/15). Ce modèle excelle dans l'observation des objets à fort grossissement comme les cratères lunaires, les formations planétaires ou les étoiles doubles.
    L’optique est entièrement traitée multicouche pour offrir des images nettes et contrastées. Il est livré avec deux oculaires (10 mm Super Plössl et 25 mm LER), un chercheur coudé 9x50 avec support, un renvoi coudé 2" avec adaptateur 1,25", ainsi qu’une barre en queue d’aronde. Le tube optique pèse environ 7 kg et peut être monté sur une monture équatoriale robuste.
    FICHE TECHNIQUE
    Type optique : Maksutov-Cassegrain
    Ouverture : 180 mm
    Focale : 2700 mm
    Rapport F/D : f/15
    Oculaires fournis : 10 mm Super Plössl, 25 mm LER
    Grossissements obtenus : 270x et 108x
    Grossissement maximal utilisable : 540x
    Chercheur : 9x50 coudé avec support
    Renvoi coudé : 2" avec adaptateur 1,25"