Caméra ASI 174MM
    search
    • Caméra ASI 174MM
    • Caméra ASI 174MM
    • Caméra ASI 174MM
    • Caméra ASI 174MM
    • Caméra ASI 174MM
    • Caméra ASI 174MM
    • Caméra ASI 174MM
    • Caméra ASI 174MM
    • Caméra ASI 174MM
    • Caméra ASI 174MM
    • Caméra ASI 174MM
    • Caméra ASI 174MM
    • Caméra ASI 174MM
    • Caméra ASI 174MM
    Caméra ASI 174MM
    TTC
    Caméra ASI 174MM
    Quantité
    Disponible en stock chez le fournisseur. Merci de nous contacter pour plus d'informations.
    Caméra ASI 174MM
    Le capteur monochrome de la caméra ZWO ASI 174 MM compte 2,3 millions de pixels (1936 x 1216 pixels) dont l'usage est particulièrement destiné à l'imagerie planétaire et à l'autoguidage.
    Les images prises par le désormais célèbre Damian Peach derrière un télescope Schmidt-Cassegrain Celestron 14", témoignent de la qualité d'images obtenue avec ces caméras. Quant à ces images, elles ont été prises avec le télescope de 1 mètre de diamètre du Pic du Midi.
    L'ASI174MM possède un filetage d'entrée de type M42 femelle, mais un convertisseur mécanique M42 vers le coulant 31,75 mm et 50,8 mm mâles sont livrés avec la caméra, pour l'adapter dans les porte-oculaires standards des télescopes et lunettes du marché.
    Largeur :41 mm
    Diamètre :62 mm
    Type de capteur :CMOS - 12 bit Monochrome
    Taille du capteur :11,3 mm x 7,1 mm
    Nombre de pixels :1936 x 1216 pixels
    Taille des pixels :5,86 µm x 5,86 µm
    Capteur :Sony - IMX 174 LLI / IMX 174 LQJ Monochrome
    Nombre d'images par seconde :Jusqu'à 740 images / seconde en résolution 320 x 240 pixels
    Autoguidage :OUI
    Connexion :USB 3.0
    Conversion A/D :12 bit
    Refroidissement :NON (refroidissement passif)
    Compatibilité :Prism 8, FireCapturePoids :140 gCoulant :31,75 mm (1,25") / 50,8 mm (2") / T2 (M42 x 0,75)
    Câble USB :Longueur 2 m
    Temps de pose minimal :0,000032 seconde
    Temps de pose maximal :16 minutes
    Alimentation :USB
    Informatique recquise :Windows XP, Vista, 7,8 et 10 (32bits / 64bits), Linux, Mac OSX
    Rendement Quantique :77 %