    Monture iOptron CEM120EC avec encodeur sur l'axe AD
    TTC
    Quantité
    Article en stock chez le fournisseur. Merci de nous contacter pour plus d'informations.
    DESCRIPTION
    FICHE TECHNIQUE
    • Type : Monture équatoriale à équilibrage central (CEM)
    • Charge utile : 52 kg (hors contrepoids)
    • Poids de la monture : 26 kg
    • Matériau : Métal intégral
    • Rapport charge/poids : 2:1
    • Réglage de latitude : 0° à 68° (division de 0,5')
    • Réglage azimut : ±5° (division de 3')
    • Erreur périodique (AD) : < 0,15 arcsec RMS (avec encodeur)
    • Correction d'erreur : RPEC (temps réel)
    • Période de vis sans fin : 240 s
    • Roue dentée RA/DEC : Ø216 mm, 360 dents, sans jeu
    • Axe RA/DEC : Ø80 mm, acier
    • Roulements RA/DEC : Ø125 mm
    • Vis sans fin : Ø26 mm
    • Axe contrepoids : Ø38,1 mm × 540 mm, acier inox antidérapant, 4,5 kg
    • Contrepoids inclus : 2 × 10 kg
    • Base de monture : 210 × 230 mm
    • Moteur : Pas-à-pas haute précision, 128 micro-pas
    • Résolution encodeur (RA) : 0,035 arcsec
    • Résolution moteur : 0,07 arcsec
    • Vitesse de pointage max : 4°/sec (960×)
    • Contrôleur : Go2Nova® 8410, écran LCD 8 lignes / 21 caractères
    • Alimentation requise : 12 V DC, 5 A
    • Consommation : 0,7 A (suivi), 1,8 A (GOTO)
    • Viseur polaire : iPolar électronique (optionnel)
    • Traitement méridien : arrêt (0 à 14°) ou retournement auto
    • Position zéro : recherche automatique
    • Position de parc : horizontale, verticale, actuelle, ou définie (alt/az)
    • Indicateur de niveau : oui
    • Saddle : queue d’aronde Losmandy D ajustable
    • GPS : intégré, 32 canaux
    • Port d’autoguidage : ST-4
    • Connectivité : RS232, USB, LAN, Wi-Fi
    • Gestion des câbles :
      • 2 × DC 12V (1 A)
      • 2 × DC (5 A)
      • ST-4
      • 6P6C
      • 2 × USB 2.0
      • 3 × USB 3.0
      • USB iPolar
      • AUX
    • Température d’utilisation : -10 °C à +40 °C